Степан Бандера

24.05.2013 17:34

Степан Бандера

Политический деятель Украины, теоретик и идеолог украинского национализма — Степан Андреевич Бандера. В молодости этот политический деятельно был известен под псевдонимами «Матвей Гордон», «Лис», «Малый», «Степанко», «Рых», «Серый» и некоторыми иными.

Родился Степан Бандера в семье греко-католического священника. С 1927 года он являлся членом Украинской войсковой организации, с 1929 года — членом Организации украинских националистов, а с 1933 года — краевым проводником ОУН на Западноукраинских землях. Степан Бандера организовал несколько террористических актов. В 34-ом году он был арестован польскими властями и приговорён к смертной казни.

Однако немного позднее это наказание было заменено на пожизненное заключение. В сентябре 1939 года благодаря нападению Германии на Польшу Бандера получил свободу. Некоторый период времени он находился на советской территории в подполье. После этого Бандера ушёл на Запад. С февраля 40-го года этот украинский политический деятельно стал руководителем бандеровского движения (фракция ОУН(б)).

В 41-ом году Бандера возглавил Революционный Провод ОУН, который был создан годом ранее. После того, как Германия напала на СССР, за попытку провозглашения самостоятельного Украинского государства, он был арестован вместе с остальными деятелями националистического движения Украины немецкими оккупационными властями.

Немного позже Бандеру отправили в концлагерь Заксенхаузен, откуда его в сентябре 1944 году освободили гитлеровцы. В 59-ом году он был убит агентом КГБ Богданом Сташинским.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.