Геологи обнаружили очень древний источник воды, которому около двух миллиардов лет

23.12.2015 13:54

Геологи обнаружили очень древний источник воды, которому около двух миллиардов лет

В провинции Онтарио (Канада), геологами был найден нетронутый источник древней воды, его возраст составляет порядка двух миллиардов лет.

Этот подземный водный резервуар поможет исследователям в процессе поисков жизни на других планетах. Источник с древней водой, который находится глубоко под землей, напоминает водный резервуар, обнаруженный российскими специалистами в антарктическом озере Восток под толщей льда. В подобных источниках чистая вода находится миллионы лет, возможно, она сохраняет образцы атмосферы, которые существовали в далеком прошлом на Земле. Микробы с древних источников способны полностью изменить взгляды на эволюцию жизни на нашей планете, также пересмотреть пути ее возникновения на других планетах.

Древнейший резервуар находится в кристаллических породах на глубине 2,4 км под землей около города Тимминс в провинции Онтарио. Данный вулканический массив сформировался 2,7 миллиардов лет назад и обладает огромным запасом медной и цинковой руды. Геологи смогли определить, что древняя вода, находящаяся на большой глубине богата водородом, метаном, изотопами аргона, неона, ксенона, гелия.

Крис Балентиг исследователь из университета Манчестера заявил:

“Мы нашли взаимосвязанную систему в канадских породах, возраст которой миллиарды лет, и она способна поддерживать жизнь. Сделанное нами открытие представляет большое интерес для исследователей, которые хотят понять эволюцию микробов, живущих в изоляции, и изучающих вопросы происхождения жизни в экстремальных условиях, также на других планетах».

Заметка: посуда kukmara – это великолепный дизайн, надежность, качество и долговечность. Вся посуда выполнена в традиционном стиле. Это литая посуда с толстыми стенками, а также литая алюминиевая посуда с антипригарным покрытием.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.