Украина запустила из Словакии пробный импорт газа

02.11.2015 20:01

Украина запустила из Словакии пробный импорт газа

15 мая Украина начала импортировать из Словакии газ в тестовом режиме. Заявил об этом Эдуард Ставицкий министр энергетики и угольной промышленности Украины. Он утверждает, что поставки в пробном режиме, а также обмен информацией между сторонами будут продолжаться на протяжении 7-10 дней.

 

Украина, используя в реверсном режиме один из газопроводов, сможет из Словакии получить в год до десяти миллиардов кубометров топлива. Только пока неизвестно, каким будет точный объем поставок Киеву из словацкой Eustream.

 

Украинские власти о закупке газа у Словении договорились в начале мая 2013 года. Киев до этого начал импортировать также газ из Венгрии и Польши, закупать топливо у немецкой RWE. Дальше в планах начать поставки газа из Румынии на Украину.

 

В «Укртрансгазе» 15 мая сообщили, что с ноября 2012 года и по 1 мая 2013 года в целом объем поставок газа через Венгрию и Польшу на Украину составил 291 миллион кубометров, а в апреле свыше 120 миллионов кубометров. На Украину со стороны Польши из этого объема поступило 102 миллиона кубометров газа, это в четыре раза больше, чем майский показатель.

 

Украинская сторона за счет реверсивных поставок газа из европейских государств старается снизить зависимость от российского газа. Киев одновременно сокращает объемы топлива, закупаемого у России.

 

На заметку: заказать газон  - участок почвы, засеянный образующими плотный дерн злаками. Травяную поверхность газона необходимо регулярно стричь. Тогда она будет ровной и выдержит вытаптывание.  Многие, и не без основания, придерживаются мнения, что под газон нужно отводить большую часть площади сада.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.