Ученые выяснили, что дружба здоровье укрепляет

06.10.2015 22:02

Ученые выяснили, что дружба здоровье укрепляет

Хорошие дружеские отношения вызывают не только положительные эмоции, но также укрепляют здоровье, написали в Time. Такой вывод сделали исследователи из университета Северной Каролины. Ученые во главе с психологом Барбарой Фредириксон изучили состояние у 65 представителей своего факультета, а также сотрудников университета.

Примерно половина испытуемых участвовала в специальной медитации, во время которой их просили, чтобы они думали о себе и близких, исключительно в позитивном ключе. В течение полутора месяцев каждую неделю проходили такие часовые занятия. Волонтерам также предложили в стрессовых ситуациях вспоминать о близких.

Перед и после медитации у участников эксперимента изучали сердечный ритм, который свидетельствовал о состоянии блуждающего нерва. Этот нерв оказывает влияние на выработку гормона окситоцина, который очень важен для налаживания социальных связей.

Оказалось, что те, кто участвовал в медитации, испытывают больше положительных эмоций, и функциональность их блуждающего нерва тоже оказалась выше. «Основной вывод в том, что мы сами можем изменить физическое здоровье людей, если будем увеличивать ежедневный рацион положительных эмоций. Это помогает понять давно существующую тайну о том, как наш социальный и эмоциональный опыт влияет на физическое здоровье», — пояснила Фредериксон.

На заметку: открытки с днём рождения (смотрите) — это самые востребованные пожелания. Ведь надо не только дать понять имениннику, что мы рады его рождению, но поздравление должно быть таким, чтобы вашу эрудицию и красноречие отметили все присутствующие на празднике.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.