В южном полушарии сегодня ночью будет солнечное затмение

09.05.2013 12:22

В южном полушарии сегодня ночью будет солнечное затмение

В Австралии на Соломоновых островах, а также на тихоокеанских островах Кирибати в пятницу произойдет кольцевое солнечное затмение. Солнце закроет Луна на 95%. Затмение очень специфическое, небо останется светлым, звезды не будут видны. Кольцевое затмение считается одним из самых красивейших и редчайших небесных явлений.

 

Сергей Успенский начальник научного центра космической метеорологии сегодня рассказал, что 10 мая специалисты будут снимать тени от солнечного затмения с российского спутника «Электро-Л». Снимки лунной тени опубликуют на следующий день, и можно будет увидеть благодаря анимированному изображению, как движется лунная тень.

 

Процесс передвижения небесных тел начнется в 1.25 по московскому времени, а закончится в 7.25. Когда произойдет затмение, видно будет только 5% поверхности солнечного диска. Он выступит из-за Луны и образует вокруг темного круга яркое кольцо. Это станет первым из 2-х затмений 2013 года. Затмение увидеть можно будет только благодаря специальной аппаратуре.

 

Такие затмения очень редко происходят – примерно 14 раз в сто лет.

 

В ноябре этого года произойдет второе гибридное затмение, его можно будет увидеть в северной Атлантике и в экваториальной части Африки.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.