КНДР убрала свои ракетные комплексы

07.05.2013 14:31

КНДР убрала свои ракетные комплексы

Северная Корея решила убрать свои два ракетных комплекса «Мусудан» со стартовой площадки. Такую информацию сообщает агентство Reuters, ссылаясь на власти Соединенных Штатов.

 

Собеседник масс-медиа отметил, что вряд ли ракеты, которые были убраны с площадки на восточном берегу Северной Кореи, решили переместить на какой-либо другой космодром. Имя и должность чиновника не сообщаются, но он заверил, что ракеты были выведены из состояния боевой готовности.

 

Напомним, что на протяжении последнего месяца существовали реальные опасения, что КНДР может осуществить запуск ракет. Южнокорейские власти располагали информацией, что их северные соседи собираются провести на западном побережье военные учения. Источники в правительстве Южной Кореи утверждали, что Пхеньян планирует протестировать военную артиллерию и авиацию. Сеул даже ожидал испытания ракет на восточном побережье Северной Кореи.

 

Пхеньян в феврале месяце 2013-го года провел испытания своего ядерного оружия, а ранее был проведен запуск ракеты со спутником. Такие действия властей Северной Кореи в итоге привели к резко негативной реакции Южной Кореи, США и ООН, которая наложила на КНДР новые санкции.

 

В последнее время между Южной Кореей и КНДР наблюдается эскалация напряженности в отношениях. Главная причина – это проведение Вашингтоном и Сеулом в районе Корейского полуострова масштабных учений. Ранее Пхеньян уже предупреждал, что может ответить на данные провокации от южных соседей по «законам военного времени». В КНДР был введен режим повышенной степени готовности ракетных частей. Пхеньян также пообещал при необходимости нанести по американским военным объектам ракетные удары (эти угрозы касались и континентальной части Штатов).

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.