Патриарх Кирилл возрождает старые обычаи

05.05.2013 17:12

Патриарх Кирилл возрождает старые обычаи

Второго мая, день четвертый на страстной недели, в народе именуемый Чистый Четверг. Это день, когда все православные вспоминают о Тайной вечере, где Иисус был предан Иудой. Так же, как гласит Евангелие, на Тайной вечере появился обряд причастия (евхаристии). Несмотря на различия в некоторых вопросах, доходившие даже до войн, этот обряд признан всеми христианами. Католики, лютеране, православные вкушают «плоть и кровь» Иисуса Христа. С этого дня и до самого праздника Пасхи, все церковные службы посвящаются напоминанию о страданиях, перенесенных Спасителем на земле.

           В этот день на Руси было принято, встав до рассвета умыться, символически смыв с себя грехи. Убрать весь дом. Приготовить пасхальные куличи и покрасить яйца. После окончания всех этих приготовлений, оставшиеся дни до Воскресения Христова, нужно было подумать о своей душе и очистить её перед таким светлым праздником. Обязательно сходить в Церковь, причаститься и посетить вечернюю службу.

           Сегодня Патриарх Московский и всея Руси, коим является Кирилл, после проведения Божественной литургии, совершил обряд - омовение ног священникам. Это произошло в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы. Количество священников, сидевших на скамьях, было равно 12, также как и апостолов на Тайной Вечере. Сам Патриарх подчеркивает, что таким образом он хочет напомнить всем верующим о важности каждой личности перед Богом.

           Также в планах Патриарха Кирилла возродить обряд чтения отрывков из всех 12 канонических Евангелий. Зачитанные тексты будут напоминать о страданиях Спасителя, искупившего грехи наши. Это богослужение должно начаться в 18-00, когда все верующие закончат приготовления к празднику и будут готовиться к Страстной Пятнице.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.