Компьютер за 99 долларов – реально?

22.04.2013 7:57

Компьютер за 99 долларов – реально?

 

Не иначе как народный компьютер стоимостью 99 долларов намеревается выпускать компания из Соединенных Штатов, занимающаяся микросхемами Adapteva. Боссы компании презентовали проект Parallella, назвав его суперкомпьютером для каждого. 

Adapteva в производстве будущих компьютеров будет отвечать за платы под Linux. Главная особенность таких плат в том, что с помощью их можно будет создать самые мощные компьютеры и серверы, при этом стоить эти установки будут всего пару тысяч долларов. Энергоэкономия также входит в стратегию менеджеров компании: около 400 Ватт будет расходовать такие сервера. По сообщениям Adapteva, первые платы будут готовы уже к лету 2013 года.

Теперь подробнее о самих платах. Parallela включает в себя процессор Dual-core Zynq-7010 ARM A9, многоядерный акселератор с 64 процессорами, разъемы USB, microSD, оперативная память 1 Гб, HDMI, Ethernet 10-100-1000 и многое другое. Наш компьютер будет работать на операционной системе Ubuntu Linux 12.04, производительность которого будет на уровне 90 GFLOPS. Если провести параллели с другими процессорами конкурентов, то наш агрегат будет мощностью CPU 45 ГГц, т.е. 64 ядра по 700 МГц.

Стоит отметить, что проект стал возможным благодаря энтузиазму некоторых людей. Так, к примеру, средства на реализацию проекта собираются на сайте компании с осени 2012 года. Как отмечают в Adapteva, если они соберут более 3 млн. долларов, компания выпустит еще компьютер с ускорителем в 64 ядра. Производительность будет также 90 GFLOPS, а цена – до 199 долларов.

В заключение мы хотели бы отметить, что платформы Parallela позволяют опытным юзерам проводить самостоятельно модификацию своих систем. Так или иначе, мы с нетерпением будем ждать появления компьютера нового поколения.