У писателя Бориса Стругацкого сегодня юбилей

12.07.2018 11:02

У писателя Бориса Стругацкого сегодня юбилей

Сегодня исполнилось бы 80 лет переводчику, сценаристу и великому писателю Борису Стругацкому, который вместе с братом написал десятки произведений, ставшими классикой социальной и современной научной фантастики.

 

Владимир Борисов координатор группы исследователей творчества братьев Стругацких сообщил, что в этом году, скорее всего, выйдут несколько 1-х томов наиболее обширного собрания сочинений Стругацких. В 30-томное собрание произведений включена переписка, дневники, публицистика и ранее не опубликованные тексты.

 

В Ленинграде 15 апреля 1933 года на свет появился Борис Стругацкий. В 1954 году он окончил математико-механический факультет. После этого стал сотрудником Пулковской обсерватории, где работал над проблемой происхождения кратных и двойных звезд.

 

В письмах 1952 года обсуждалась идея совместного творчества с братом. После того как вышли повести «Пепел Бикини» Аркадия Стругацкого старший брат убедил Бориса, что то, что они вместе написали, может выйти в свет. А в 1954-м году братья начали на спор писать произведение, которое стало их первой повестью под названием «В стране багровых туч».

 

Братья создали 26 повестей, рассказы, пьесу, публицистические произведения, которые перевели в 33 странах мира на 42 языка.

 

Борис Стругацкий умер в Санкт-Петербурге в ноябре 2012 года.

 

Заметка: купить женскую рубашку украина - один из самых популярных туалетов. Стоит женщине попасть в этот уголок, как она сразу находит себе массу вещей, которые может с легкостью надеть и быть при этом такой же женственной и сексуальной.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.