В Италии нашли картину Шагала, которую украли 10 лет назад

02.11.2015 20:00

В Италии нашли картину Шагала, которую украли 10 лет назад

Натюрморт «Обнаженная с букетом» Марка Шагала целое столетие где-то путешествовала, а теперь оказался в Итальянском городе Турине.

 

Картину русско-французского авангардиста купил для своего круизного судна американский бизнесмен за 1200 000 евро в 1998 году.

 

В 2002 году она исчезла у законного владельца прямо с яхты, которая стояла в порту Савоны. Теперь пропажу обнаружили в доме Роберто Беттеги вице-президента клуба «Ювентус» и бывшего футболиста. Хозяин сообщил, что картину приобрел за 175 тысяч евро в Болонье у владельца художественной галереи.

 

Только Беттеги не смог предоставить сертификат подлинности, утверждая, что даже не подозревал о том, что у этой картины такое криминальное прошлое.

 

Полицейскими была проведена операция по задержанию подозреваемых в этом старом деле. Они вышли на след нескольких людей, им уже предъявили обвинение в краже имущества, а также в его дальнейшем хранении и перепродаже. Злоумышленники уже успели перепродать картину, и на полученные средства они уже успели заработать на форекс круглую сумму.Сколько именно они вложили в форекс - власти умалчивают.

 

Сейчас по делу о краже натюрморта Марка Шагала трем лица предъявлены обвинения, среди них гражданин Румынии, который был членом экипажа американской яхты и владелец галереи Болоньи.

 

Марк Шагал был не только художником, кроме живописи и графики он также занимался сценографией и писал стихи на идише.

Благодаря показаниям задержанных полиции и удалось установить нового владельца натюрморта Шагала.

 

По данным следствия итальянский коллекционер приобрел картину в 2003 году, воры предоставили ему даже сертификат качества подлинности.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.