Достопримечательности Киева

29.03.2013 15:41

Достопримечательности Киева

Киев – не только столица Украины, это один из древнейших городов мира, и более чем полуторавековая история делает его весьма интересным и привлекательным для туристов. Если вы прилетели в Киев самолетом, забронировав авиабилеты через компанию Senturia на сайте Senturia.ua , вас наверняка интересует, как провести время в этом уникальном городе, куда направиться, что посмотреть.

 

Знакомство с городом приезжие обычно начинают с центральной улицы столицы – Крещатика. Название этой улице дала располагавшаяся здесь много веков назад глубокая долина, заросшая деревьями, с пробегавшим по дну ручьем – Крещатый Яр. Застройка проходившей вдоль ручья дороги, превращение ее в улицу, началась в 18 веке, но практически все древние постройки были разрушены в годы Второй Мировой, сохранился лишь квартал у Бессарабского рынка. Сейчас киевляне и приезжие любят прогуливаться по этой улице, любоваться цветущими каштанами, в выходные движение по Крещатику перекрывается, и пешеходы могут спокойно наслаждаться прогулкой. Невозможно обойти вниманием и Майдан Незалежности с воздвигнутым здесь монументом независимости, и расположенный под ним торговый центр «Глобус».

 

Ценители искусства, любители сувениров не забудут посетить Андреевский спуск, имеющий репутацию украинского Монмартра. Сюда приходят артисты и музыканты, здесь продают свои работы художники, можно также приобрести сувенирную продукцию с национальным колоритом - вышиванки, расписную посуду. Особенно интересно на Андреевском спуске в День Киева, это традиционное место проведения вернисажа народных ремесел. В любой другой день, прогуливаясь по улице, можно заглянуть в один из художественных салонов или картинных галерей, которых здесь изобилие. А поклонников творчества Булгакова привлечет дом-музей писателя, находящийся в доме № 13, где Михаил Афанасьевич когда-то жил.

 

Об истории самого Андреевского спуска можно узнать, посетив расположенный здесь же Музей одной улицы. Немало в столице и других музеев. Например, научно-природоведческий музей на ул. Богдана Хмельницкого, 15, единый комплекс из пяти музеев, где собраны десятки тысяч экспонатов, рассказывающих о растительном и животном мире земли, строении и эволюции земного шара, материальной культуре различных народностей. Минералы, горные породы, полезные ископаемые со дна океанов, метеориты можно увидеть в Геологическом музее.

 

Ознакомиться с природными зонами земли с помощью ландшафтных диорам и увидеть масштабную экспозицию, посвященную животному миру, насчитывающую около пяти тысяч экспонатов, можно в Зоологическом музее, а ботанический посвящен растительному миру Земли, Евразии, Украины, другим аспектам ботанической науки. Об истории развития человечества повествует экспозиция археологического музея, а в палеонтологическом представлена уникальная, собиравшаяся на протяжении почти ста лет, экспозиция ископаемых материалов.

 

Под открытым небом располагается уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс, музей «Пирогово», где собраны памятники народной архитектуры, созданные на протяжении нескольких веков, начиная с 16-го, привезенные сюда из разных регионов Украины, отреставрированные. Это экскурсия в прошлое, возможность познакомиться с бытом украинцев минувших веков, заглянув в дома, где воспроизведена вся обстановка определенной эпохи.

 

Уникальные деревянные церкви, ветряные мельницы – предмет особой гордости музея народной архитектуры и быта. На территории музея можно угоститься украинским борщом, салом, поваляться на травке или прокатиться верхом на лошади.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.