Великий пост: традиции или повод «очистить организм»?

02.11.2015 19:58

Великий пост: традиции или повод «очистить организм»?

Великий пост для Россиян – это в первую очередь ограничения в питании, но не в поведении. Большинство воспринимают пост как самоограничения в религиозных убеждениях, чем повод почистить организм, или как культурно-историческую традицию. Поститься собираются 28% россиян, однако большинство из них – не полностью, а только частично, полностью – 4%.

 

Всероссийский центр изучения мнения людей провел опрос, узнав, что для россиян значит Великий пост, а также, какие ограничения они предполагают, и какое количество опрошенных собираются поститься.

 

Для 63% россиян Великий пост – это, в первую очередь, ограничение в питании. Гораздо реже респонденты отмечают ограничения в поведении – только  19%, и 10% - уменьшение времени на мирские занятия. Лишь 2% это время связывают с воздержанием от алкоголя, 5% - ограничение увеселительных мероприятий и шумных праздников.

 

В определенной степени Великий пост будут соблюдать 28% россиян: 4% намерены полностью придерживаться ограничений, 19% - частично, 55% будут поститься в последнюю неделю. Пожилые респонденты более склонны соблюдать пост, чем молодежь (40% и 18% соответственно). 33% намерены придерживаться Великого поста – это среди православных россиян. Соблюдать ограничения среди верующих намерены 9%. 68% россиян не планируют поститься, и это, прежде всего, молодежь, что составляет 79%, а также 90% неверующих.

 

Заметка: Вывод из запоя — многодневного употребления спиртных напитков, неконтролируемоего волевыми усилиями пьющего, и приводящее к развитию многообразных психосоматических расстройств. Подробнее на сайте http://nodrink.me/articles/vyvod-iz-zapoja-kak-prervat-zapoj/

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.