Ученым удалось идентифицировать людей благодаря перемещению их телефонов

02.09.2020 14:00

Ученым удалось идентифицировать людей благодаря перемещению их телефонов

Ученые идентифицировали человека по ограниченной информации, опираясь только на перемещения сотового телефона.

 

Проанализировав данные о перемещении 1,5 миллионов сотовых телефонов на протяжении 15 месяцев, было выявлено, что для уникального определения пользователя достаточно знать только 4 места, где он появляется в течение дня в конкретное время. За счет такого критерия исследователи смогли успешно опознать 95% людей из числа общей выборки.

 

Ученые использовали в своей работе данные независимого сотового оператора из «западной страны». По их мнению, такая же информация в настоящее время доступна и в социальных онлайн-сервисах, она позволяет привязать отправку сообщений к тому месту, где находится абонемент, или в мобильных приложениях, которые фиксируют перемещение.

 

Также авторы работы установили, что разрешение данных о местоположении (частота и точность сбора координат) не сильно влияет на вероятность отличать пользователей мобильной сети друг от друга. Поэтому даже неточная и разрозненная информация о перемещении телефона помогает идентифицировать любого человека.

 

Исследователи отметили, что эти закономерности ставят под вопрос тайну и анонимность личной жизни людей, учитывая развитие современных социальных сетей и технологий. Речь идет о случаях, когда пользователи не хотели бы раскрывать сведения о себе, однако пользуются устройствами приложения, где анонимно накапливаются данные о его перемещениях.

 

Заметка: Skype 6.3.32.105 скачать бесплатно русскую версию здесь . Он подключает Вас к другим пользователям. А предназначен для голосового общения.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.