Во всем мире сегодня отмечают Всемирный день поэзии

03.11.2015 22:20

Во всем мире сегодня отмечают Всемирный день поэзии

Этот день призван дать возможность заявить молодым поэтам о себе в своих творениях. Именно в этот день большинство изданий Европы на безвозмездной основе публикуют стихи малоизвестных авторов.

 

Первые в мире стихи написали в 23 веке до нашей эры. Впервые День поэзии отпраздновали в 1999 году в Париже.

 

В решении ЮНЕСКО говорится, что поэзия может стать ответом на самые глубокие и острые вопросы современного человека, только для этого нужно привлечь к ней более широкое общественное внимание. ЮНЕСКО считает, что этот день призван создать в средствах массовой информации позитивный образ поэта как истинно современного искусства, которое открыто для людей.

 

21 марта во всем мире празднуют Всемирный день поэзии. Однако в Москве День поэзии отмечается не только 21 марта. До середины апреля будут проходить круглые столы, презентации, десятки встреч, которые все входят в  программу Дня поэзии. Те же, кого больше интересуют автомобили, с большим удовольствием посетят сайт http://www.mercedes-center.ru/

 

К площадкам, которые уже зарекомендовали себя для проведения мероприятий, таких как «Улица ОГИ», «Билингва», Салон «На Самотеке», «Булгаковский дом», присоединится Государственный литературный музей. В нем тоже запланирована специальная активность.

 

В Тольятти 18 марта открылась книжная выставка, приуроченная ко Дню поэзии.

 

В Уфе Всемирный день поэзии в этом году отметят флешмобом.

 

21 марта Амурская область тоже присоединится к празднику. Поэты с именем на творческом марафоне представят слушателям свои произведения. Ожидаются и молодые таланты.

 

В этот день в Тюмени пройдут поэтические вечера, часы общения и встречи, также мероприятия, которые посвящены экологическим датам. Детская школа «Этюд» представит для воспитанников Детского сада №138 концерт народной музыки. Библиотека-филиал №15 в 10 часов приглашает на экологический вечер учащихся средних классов.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.