Хорошие женские и мужские часы в 21 веке. Какие они?

20.03.2013 12:54

Хорошие женские и мужские часы в 21 веке. Какие они?

alt="мужские часы"Часовое искусство на протяжении многих веков двигалось по пути усовершенствования механизма. Однако сегодня эта ветвь развития зашла в тупик. Потребитель хочет эксклюзивности, и изготовитель создает оригинальные современные модели.



Точность и долговечность долгое время были основными критериями качества, за которые бились величайшие мастера Швейцарии, Германии, Англии. Самые дорогие экземпляры таких изделий отличались небольшими усложнениями калибра. В середине 20 века принципы индустрии дали трещину и в конце концов рухнули под давлением развития науки и техники. Точность с погрешностью в 20 секунд в год стала нормальной. Теперь ею обладают как простые мужские часы, которые стоят несколько десятков долларов, так и те экземпляры, за которые потребуется выложить тысячи. Изделия, относящиеся к категории «эксклюзивных», выпускаются тиражами по 5 000 – 10 000 штук. В результате теперь никого не удивишь часами с бриллиантами, даже в том случае, если бриллианты сочетаются в них со сталью и резиной.



Сегодня уже нельзя точно сказать, что хорошо, а что плохо в часовой индустрии. Монстры этой сферы, выбившиеся в элиту за счет улучшения объективных характеристик моделей, осознали, что их дальнейшее совершенствование невозможно, а с появлением кварцевых часов просто не имеет смысла.



Однако покупатели по-прежнему хотят получить, а производители – создать идеальные, совершенные часы. И вот часовщики переходят на новое для себя поле: они становятся творцам, представляя на суд взыскательного потребителя не техническое изделие, а произведение искусства. Как цена картины не зависит от стоимости красок и холста, так и цена часов больше не связана с качеством их механизма. Она одинакова и на продукцию для простого массового покупателя, и на элитные супердорогие модели.



Дорогой и престижной сейчас становится продукция компаний, которые изготавливают механизмы самостоятельно. Сегодня особенно ценными становятся, например, механические настенные часы, выполненные по старинным технологиям вручную. Покупатель пресытился конвейерными товарами и хочет сегодня приобретать исключительно эксклюзивные и оригинальные вещи.



Первыми усложнениями в истории часового искусства стали указатель времени суток и лунный календарь. Именно за такими нововведениями в последние годы производители видели дальнейшее развитие отрасли. Потому что даже небольшие изменения влекли за собой значительное удорожание продукта, ведь он сразу становился необычным, не таким, как у других. И не очень важно, что новая функция не несла в себе особой практической пользы.



Рекламное сопровождение стало неотъемлемым атрибутом элитности и эксклюзивности. Главное — убедить всех, что изделие самое лучшее, тогда его цену можно поднимать в разы, а потребитель все равно будет покупать и гордиться тем, что становится обладателем таких хороших часов. По подходу к решению задач маркетинга изготовители разделились на две категории. В первую вышли гиганты этой сферы с многовековой историей. Они «нажимают» на традиции производства и качество, отработанное столетиями. Вторые – на новейшее оборудование, которое позволяет им создавать часы по передовым, чуть ли не космическим технологиям.



Средства, затрачиваемые на создание имиджа, колоссальные, но они оправданы, ведь тем самым производители элитных часов отмежевываются от изготовителей «ширпотреба». Если эта пропасть, пусть и мнимая, не будет в глазах покупателя велика, он не согласится переплачивать. Кто же захочет отдавать десятки тысяч долларов за эксклюзивные напольные часы с боем именитого бренда, если все вокруг будут считать их такими же, как и любые другие с рынка!



Однако всему есть предел. Усложнения надоели, новинки стали доступны, модели ручной работы разочаровали, а столпы часовой индустрии в сознании потребителя сегодня все чаще оказываются на одной ступени с новыми производителями. И новым веянием в часовом искусстве стал поиск спусковых механизмов принципиально иного типа. Так компания Omega активно продвигает коаксиальный спуск, который по сути является сочетанием анкерного и хронометрического спуска. Он был изобретен еще 200 лет назад, но технически его удалось воплотить только в наше время.



Внедрение принципиально новых типов механизмов — явление эпохальное, способное дать начало следующей эре часовой индустрии. Изготовители, которым удастся изобрести их и, что немаловажно, разрекламировать, смогут надолго вырваться в лидеры отрасли.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.