Масштабная ретроспектива Тимура Новикова уже открылась в Москве

14.12.2015 15:22

Масштабная ретроспектива Тимура Новикова уже открылась в Москве

Сейчас московский музей современного искусства превратился в огромную ретроспективную выставку Тимура Новикова. Ее организовали к 55-летию со дня рождения художника. Новиков является лидером петербургского авангарда, также он является олицетворением целой эпохи постсоветского андеграунда. Из жизни он ушел, когда ему было всего 43 года, он ослеп за пять лет до этого, однако остался учителем «Новых художников». Ученики называли его солнцем, в орбиту его собственных интересов входило как изобразительное искусство, так кино и музыка.

 

Мистификатор и бунтарь, вся его жизнь была наполнена катастрофами и острыми гранями. Денди, неформал, эстет и панк. Парадоксальная личность, человек-оркестр, революционер – Тимур Новиков позволял жить себе на всю катушку: он создавал и разрушал, очень легко отказывался от своих убеждений и теорий, и был верен только главному принципу, в основе которого были «независимость и доброта».

 

Новиков верил, что искусство может изменить, очистить и избавить человека от негатива. Большой знаток истории изобразительного искусства, Тимур устроил настоящий бунт и пошел наперекор всем правилам, тогда его обвинили в том, что он пропагандирует массовую культуру и воспевает китч, в ответ Новиков лишь улыбался и не слушал никого – синтезировал, экспериментировал революционное и традиционное, наивное и высокое.

 

На заметку: с помощью нашего ресурса вы сможете дать объявление о продаже или покупке товара и осуществить сделку максимально быстро, можно сказать, из рук в руки. Также, таким образом, вы можете сообщить и о предоставляемых услугах, ведь из разнообразия рубрик и подрубрик на доске можно без проблем подобрать подходящую.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.