Выставка под названием «Тысяча лет золота инков» скоро откроется в музее имени Пушкина

18.03.2013 12:36

Выставка под названием «Тысяча лет золота инков» скоро откроется в музее имени Пушкина

В Москву привезли сокровища древней цивилизации, которые бесценны. Это множество изделий из драгоценных металлов, которые поведают зрителю историю одного из наиболее загадочных народов.

 

Церемониальные ножи, украшения, подвески и царские головные уборы, на которых изображены звери. Древние инки считали, что они потомки солнечных божеств. Их золото не только блестит, но довольно часто содержит в себе тайный ритуальный смысл.

 

Древнее золото инков в Москву доставили спецрейсом из Лимы. Все меры безопасности были соблюдены как в хранилище банков. Каждый экспонат был помещен в специальную герметичную витрину. Причем в контейнерах находятся не просто предметы искусства, а самые настоящие сокровища с пометкой: «От перуанской к широкой русской душе».

 

С золотом инков связано много пророчеств и легенд. После того как Колумб открыл Америку, в поисках легкой наживы туда отправились искатели богатств со всего мира. Тогда испанские конкистадоры разоряли древние гробницы, поселения и храмы. И все же им не удалось вынести все золото. Вот уже на протяжении 500 лет ученые стараются разгадать тайну пропавших сокровищ. Выставка в музее имени Пушкина уникальна хотя бы количеством экспонатов – около 100 золотых предметов.