Китай в пятерке самых крупных экспортеров оружия

18.03.2013 12:28

Китай в пятерке самых крупных экспортеров оружия

Впервые после окончания холодной войны Китай смог войти в пятерку самых крупных экспортеров оружия. Это закреплено в докладе, который был представлен 18-го марта Институтом исследования проблем мира города Стокгольма (SIPRI).

 

В период 2008-2012-х годов, как свидетельствуют данные SIPRI, на долю Китая пришлось 5 процентов контрактов по обычным вооружениям. А вот в 2003-2007-ом годах Китай завоевал только 2% мирового экспорта оружия.

 

Как многие могут догадаться, первое место в «топ-5» крупнейших оружейных экспортеров занимают Соединенные Штаты (30-ть процентов сделок), на втором месте идет Россия (26-ть %). В пятерку самых крупных экспортеров оружия также попали Франция и Германия (на их долю приходится 6 и 7 процентов оборонных сделок соответственно).

 

Интересно, что Китаю с пятой строчки удалось вытеснить Великобританию. SIPRI отмечает, что изменения в пятерке лидеров сегодняшнего рынка поставок обычных вооружений произошли впервые после официального окончания холодной войны.

 

Рост поставок за границу вооружений Китая, которые за отчетный период составили около 162-х процентов, произошел в основном за счет крупных партий, отправленных в Пакистан. Но многие эксперты SIPRI отмечают, что последнее время Китай позиционирует себя в первую очередь как ведущий поставщик вооружений целому списку государств.

 

Стоит отметить, что почти половина (приблизительно 47 процентов) импорта вооружений в 2008-2012-х годах приходилась на страны Океании и Азии. В ТОП-5 импортеров оружия входят Индия (12-ть процентов всех проданных вооружений), Китай (6%), Пакистан (пять процентов), Южная Корея (имеет 5%) и Сингапур (четыре процента). Приблизительно 7 процентов всех сделок мирового приобретения оружия имеют арабские страны Персидского залива.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.