Ученые заявили, что неандертальцы исчезли из-за слишком больших глаз

02.11.2015 19:58

Ученые заявили, что неандертальцы исчезли из-за слишком больших глаз

Британские ученые считают, что неандертальцы вымерли из-за чересчур больших глаз, которые приспособлены к сумеречному зрению.

 

Исследователи сравнили 36 представителей вида Homo sapiens и 13 неандертальцев. Глазницы у неандертальцев были больше, чем людские в среднем на шесть миллиметров. Предыдущие исследования, которые доказали, что есть зависимость между тем, каков размер глаз приматов и размер участка мозга, отвечающий за зрение, ученым позволили экстраполировать данные на строение мозга неандертальцев.

 

Исследователи считают, что глаза неандертальцев в ходе эволюции увеличились, чтобы лучше адаптироваться к темным ночам северных широт, что способствовало увеличению отдела мозга, который отвечает за зрение, только из-за этого ухудшилась способность общаться неандертальцам с соплеменниками.

 

В ходе этих перемен неандертальцы стали сильно проигрывать в конкуренции с людьми, именно с ними они существовали в свои последние годы. Из солнечной Африки люди современного типа перешли в Европу, поэтому авторы считают, что им не нужно было особо острое зрение. Благодаря этому большая часть мозга стала отвечать за способность к изобретениям, а также за коммуникацию. В результате, когда наступили холодные этапы ледникового периода, кроманьонцы были в состоянии образовывать большие группы и изготовлять себе одежду, между тем как неандертальцы для этого использовали не такие эффективные цельные куски шкур.

 

На заметку: Лизинг персонала – это предоставление персонала компании Coleman Services на длительный срок для выполнения определенных бизнес-задач на территории компании-клиента. Информация на сайте www.coleman.ru/decisions/decisions/leasing.aspx

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.