В России начинается Масленица

02.11.2015 19:57

В России начинается Масленица

Масленица или сырная Седмица является последней неделей перед Великим постом – она начинается в понедельник.

 

Праздновать Масленицу начали с древнейших времен – с  римских и греческих вакханалий и сатурналий. В этот период славяне-язычники справляли весенний праздник – они провожали зиму и встречали весну.

 

Нынешняя традиция праздновать Масленицу далека от религии и больше имеет языческий и развлекательный характер. Но православное отношение к данному периоду совсем иное: радость, которая связана с ним, имеет глубокий религиозный смысл, он кроется в победе добра над злом, а также в ожидании Царства Божьего.

 

Главная идея Сырной седмицы заключается в подготовке к Великому посту, а он в свою очередь завершается праздником Воскресения Христова. В это время верующие больше задумываются о Боге.

 

В эти дни церковь предписывает отказаться от мясной пищи. Во время Сырной седмицы в пищу можно употреблять сыр и другие молочные продукты, в том числе и масло, отсюда и название – масленица.

 

Последним днем Масленицы является Прощеное воскресенье, Церковь в этот день вспоминает, как Адама изгнали из рая, это событие напоминает людям о том, что нужно очиститься от грехов.

 

По православным канонам, в этот день людям нужно вспомнить свои обиды и прегрешения, которые они нанесли близким, попросить от всего сердца прощение и самим простить их, чтобы в период Великого поста вступить с чистым сердцем. 

 

Заметка: купон сапато — интернет-магазин, в котором можно купить обувь онлайн, как говорят, на любой вкус и цвет. Но что дополнительно говорит в пользу этого онлайн магазина — скидки.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.