Путин о проблемах легкой промышленности

08.01.2018 10:21

Путин о проблемах легкой промышленности

В Вологде было проведено совещание при участии Владимира Путина, на котором обсуждались проблемы лёгкой промышленности. Глава государства говорил о том, что разрешить проблемы, которые существуют в данной отрасли, может помочь борьба с контрафактом из Азии и возвращение школьной формы.

 

Президент сказал, что на данный момент доля текстильной продукции российского производства на мировом и даже отечественном рынке не велика. Одной из главных причин этого является незаконный ввоз дешевых и некачественных товаров.

 

«Треть российского рынка занимают нелегально произведенные и ввезённые товары. Это беда, это настоящая катастрофа. Контрафакт – это одна из наиболее проблемных тем для отечественной лёгкой промышленности, поэтому решение данной проблемы означает, прежде всего, создание цивилизованной и прозрачной среды в отрасли. Нужно стремиться к созданию нормальных условий для отечественной производственной сферы», - сказал глава России.

 

Еще одной мерой поддержки этой отрасли могут стать долгосрочные субсидии для предприятий легкой промышленности на погашение кредитов. Владимир Путин обдумывает возможность возвращения школьной формы.

 

«В конце декабря месяца прошлого года на заседании Госсовета подняли вопрос относительно возвращения школьной формы. Сегодня мы видели на вологодском предприятии хорошие образцы. Главная задача – сделать так, чтобы для всех детей форма была доступной и удобной, причем независимо от доходов семьи. Хотелось бы, чтобы такие решения смогли предложить именно наши производители», - подчеркнул глава государства.

 

Для российских предприятий легкой промышленности серьезной поддержкой может стать размещение госзаказа. Например, Минпромторг внес предложение силовым ведомствам закупать не готовую форму, а ткани.

 

Государство в настоящее время делает достаточно солидные инвестиции в медицину. При этом хочется, чтобы эти деньги расходовались максимально грамотно, а контролировать это должно не только правительство, но и представители общественности, — отметил в ходе своего выступления глава региона. Для того, чтобы медицинские услуги стали более доступными, необходимо разработать целый комплекс мер, который будет защищать права пациентов, а также поможет справиться с бюрократией во врачебной среде. Кроме того, необходимо повысить значимость общественного контроля, ведь в этом случае увеличится и качество предоставляемых услуг. Вполне возможно, что скоро также появятся полноценные списки платных и бесплатных услуг, которые будут в обязательном порядке вывешиваться на стенах поликлиник. — Сейчас нам следует позаботиться о возвращении сильной стороны советского здравоохранения, кроме того, следует восстановить ту благоприятную атмосферу, которая тогда царила во всех лечебных учреждениях. Бесплатная медицина сейчас все более и более активно трансформируется в платную. Пациенты зачастую слепо верят врачам, а сами медики иногда случайно или намеренно путают, какие услуги следует предоставлять за деньги, а какие, напротив, абсолютно бесплатны, — рассказал собравшимся губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.