Как оказалось, загадочный кристалл с затонувшего корабля является предком компаса

06.10.2015 21:52

Как оказалось, загадочный кристалл с затонувшего корабля является предком компаса

В 1592 году в проливе Ла-Манш у одного из островов затонуло британское судно. Уже в конце 20 века водолазы обследовали его и заметили странный кристалл, который лежал среди инструментов для навигации.

За четыре столетия он, конечно, помутнел, но все же сохранил прекрасную геометрическую форму и заинтересовал ученых. Некоторые из них предположили, что он является легендарным «солнечным камнем» северных саг, которым пользовались викинги, а также другие мореплаватели Европы. До того как появился магнитный компас, все ориентировались по Солнцу, а для этого нужно было знать его точное положение на небе. Однако в северных морях, где постоянно было пасмурно и туманы, Солнце обнаружить, порой, бывает, крайне сложно. Именно для этого был нужен «Солнечный камень».

Солнечный свет, который с неба на нас льется, частично поляризован и степень поляризации изменяется вместе с углом относительно прямой линии на Солнце. В том случае, если бы мы могли различать поляризацию света, то мы бы увидели на небе концентрические круги, которые расходятся от яркого светила. Кристалл помогает это сделать: посмотрев сквозь него в пасмурный день, можно увидеть, как расщепленные лучи образовывают симметричную картину. Ученые считают, что эта «примитивная» технология определяет положение Солнца на небе настолько точно, что погрешность составляет всего 1%.

Заметка: раннее развитие детей (подробнее): логическое мышление и интеллект, знакомство с буквами, числами, словами, с миром музыки и искусства, получат массу положительных эмоций, расширят представления об удивительном окружающем мире.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.