Ученые заключили, что женский мозг меньше, но зато он работает эффективнее мужского

06.10.2015 21:51

Ученые заключили, что женский мозг меньше, но зато он работает эффективнее мужского

Нейробиологи из Мадрида и Калифорнии пришли к такому выводу в результате исследований, после того как они изучили гиппокамп – центр мозга, отвечающий за память и эмоции. Ученые отмечают, что по размеру он больше у мужчин. Также в нем у сильного пола увеличено количество нейронов. Это все указывает на то, что они обладают более высоким умственным потенциалом. Только оказалось, что это не совсем так. Нейробиологам удалось узнать, что женщины, чтобы достичь один и тот же результат, тратят меньше мозговых клеток и сил, чем мужчины. Это происходит благодаря тому, что увеличены связи между нейронами.

Исследователи объясняют это тем, что меньший размер мозга у женщин компенсируется его усложненной структурой, предполагающую лучшую связь между нейронами, а также более высокие способности к мышлению. Новозеландские ученые год назад провели исследование уровня IQ у представителей обоих полов. По этому показателю впервые за сто лет женский пол опередил мужчин. Сильный пол в далеком прошлом превосходил женщин на 5 пунктов. Однако женщины с каждым годом становились умнее, и ученые отмечают, что по этой причине они обогнали мужчин по уровню IQ. Ученые объясняют это тем, что женщинам приходится совмещать в повседневной жизни заботу о карьерном росте и воспитание детей.

Заметка: Установка локального сервера Денвера на персональный компьютер. Подробна инструкция пошагово здесь. Детальное руководство.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.