На активность генов влияет нехватка сна

02.11.2015 19:57

На активность генов влияет нехватка сна

Постоянное недосыпание оказывает влияние на активность генов, что может отразиться на нашем здоровье, затронуть метаболизм и иные функции организма, так считают ученые из Великобритании.

 

В волонтерском исследовании приняли участие 12 женщин и 14 мужчин, которым было от 23 до 31 года, на протяжении 14 дней они жили в лабораторных условиях. В течение первой недели испытуемые в кровати проводили по 10 часов, во вторую они отдыхали по 6 часов. Подопытные в конце каждой семидневки бодрствовали 39-41 час. При помощи электроэнцефалографических датчиков ученым удалось обнаружить, что на протяжении первой недели участники эксперимента спали по 8,5 часов, во вторую – 5 часов 42 минуты.

 

После того как испытуемых отпустили, ученые стали исследовать их кровь и обнаружили изменение активности 700 генов, в том числе и тех, что связаны с реакцией организма на стресс, циклами сна и бодрствования, иммунной системой и метаболизмом. Авторы работы полагают, что эти изменения могут пролить свет на биологические механизмы, повышающие риск возникновения ряда болезней, в том числе депрессии, стресса, ожирения, диабета и сердечных болезней.

 

Ученые не ожидали, что получатся такие результаты: в сущности, небольшая разница в продолжительности сна, но такие серьезные изменения. Предыдущие исследования показали, что если ночной сон будет меньше 5 часов, то это повышает риск смерти на 15%.

 

 

На заметку: надежный юридический адрес – это место, по которому происходит регистрация компании, и которое указывается в таких документах, как реквизиты компании, ее учредительные документы, договора. Если говорить о материальном воплощении данного понятия, то оно включает в себя договор аренды, заключенный на определенный срок с собственником помещения.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.