Зачем нужен этот «умный дом»

15.10.2015 1:22

Зачем нужен этот «умный дом»

Понятие «умный дом» находится на слуху уже довольно давно, но не все четко понимают, что же в сущности значит это словосочетание и так ли необходима такая система в обычной среднестатистической квартире.

Для начала следует разобраться, что понимается под этими словами?

Система, именуемая данным словосочетанием, принимает на себя решение многих бытовых задач. Ее цель снять с плеч человека груз ответственности за управлением дома. В любом современном доме находится неимоверное количество техники, за которой надо следить, обслуживать, хотя бы вовремя менять батарейки в пультах управления. Так вот «умный дом» готов на себя взять ответственность за управление самыми разными инженерными системами дома.

Она позаботится о безопасности жилища. Организует качественное видеонаблюдение омск (далее), Анапа или Тольятти является вашем местом проживания.

Основные функции системы

Контроль инженерных систем.

Если в доме установлена система индивидуального отопления, за ней необходим контроль. Системы умного дома способны регулировать и оптимизировать системы отопления самых разных типов.

Большую помощь умные гаджеты оказывают при контроле за водоснабжением. Мелкие утечки, трещины в трубах человек может заметить сразу далеко не всегда, зато электроника способна ощутить самую малейшую протечку и вовремя сообщить о проблеме хозяину, не дожидаясь возникновения крупной аварии. Подобные системы легко справятся и с контролем водоподготовки.

Очень опасны в квартирах и частных домах утечки газа, которые могут привести к самым трагическим последствиям. Такую важную задачу также можно доверить электронике.

Современная неблагоприятная криминогенная обстановка заставляет нас постоянно заботиться о безопасности своего дома. Система «умный дом» придет на помощь и в этой ситуации. Что она может предложить:

  • контроль доступа (http://www.tgk-online.com) в то или иное помещение;
  • имитацию присутствия человека или животного, например, собаки;
  • ограничение доступа в помещение;
  • контроль возгорания;
  • автоматическое пожаротушение;
  • контроль электросетей, а также оптимизацию использования электроэнергии;
  • сообщение посредством телефонной связи или СМС о возникшей неординарной ситуации;
  • имитация голосового оповещения и многое другое.

Кроме того, «умный дом» поможет решить и мелкие бытовые проблемы. Вовремя включит будильник, подогреет воду для чая или кофе, даже откроет занавески и пустит солнечные лучи только тогда, когда это будет необходимо.

В целом хочется отметить, что современные технологии действительно облегчают жизнь и дарят возможность больше общаться с детьми и родственниками, путешествовать и заниматься спортом.


Hi-tech: «умный дом» и новые планшеты от Apple
Hi-tech: «умный дом» и новые планшеты от Apple
Выпуск октября 2014
Взгляд в будущее: каким видят день завтрашний участники московской выставки. Кому нужен «умный дом»: новинки и мейнстрим еще только зарождающейся отрасли.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.