Обама планирует завершить Афганскую войну

13.02.2013 11:28

Обама планирует завершить Афганскую войну

Барак Обама, который всем известен как действующий президент США, официально заявил об окончании кровопролитной войны в Афганистане. По его словам, из страны в течение года будут вывозиться тысячи военнослужащих Штатов, а уже в конце 2014-го года война официально завершится.

 

«Мы на родину уже вернули приблизительно 33 тысяч храбрых и отважных военнослужащих. Наши силы этой весной возьмут на себя в основном функцию поддержки, а руководство по обеспечению безопасности в государстве примут на визит афганские службы безопасности. Уже сегодня я могу с уверенностью говорить о том, что в течение года еще около 34-х тысяч американских военных уедут домой из Афганистана. Сокращение войск будет и в дальнейшем продолжаться, пока к концу следующего года в этой стране завершится война», - подчеркнул американский президент, выступая перед Конгрессом в своем ежегодном послании.

 

Кроме того, Обама не обошел тему дальнейшего разоружения Москвы и Вашингтона. «Мы намерены вести тесные переговоры с Россией для того, чтобы в итоге добиться дальнейших сокращений наших общих ядерных арсеналов. Ведь нужно продолжать поддерживать лидерство исключительно в условиях мирового сообщества относительно обеспечения безопасности ядерных материалов. Главное, что этот опасный материал может попасть не в те руки. Стоит помнить, что только от нашего желания быть лидерами зависит наша способность влиять на других», - цитируют многие СМИ лидера США.

 

Ядерные испытания, которые 12-го февраля провела КНДР, президент Штатов также затронул: «Обещаю, что Америка и в дальнейшем будет бороться с распространением этих опасных вооружений. Северокорейский режим в итоге должен понять, что нужно в обязательном порядке выполнять международные обязательства».

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.