Кабмин поднимет пенсии для детей-инвалидов

12.02.2013 9:40

Кабмин поднимет пенсии для детей-инвалидов

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности решила одобрить законопроект, внесенный российским Минтрудом. Нормы этого проекта предусматривают повышение пенсии для инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.

 

Федеральный закон «О пенсионном государственном обеспечении в РФ» закрепляет, что все нетрудоспособные граждане, в том числе инвалиды с детства I-ой группы и дети-инвалиды, имеют право получать социальную пенсию. Интересно, что финансовое обеспечение расходов на эти выплаты будет осуществляться за счет межбюджетных трансфертов из общего бюджета федерации, предоставляемых бюджету российского Пенсионного фонда. Размер социальной пенсии закрепляется в твердой сумме.

 

Данный проект закона вносит изменения в вышеуказанный федеральный закон, который предусматривает выделение инвалидов с детства I-ой группы и детей-инвалидов в отдельную категорию получателей соцпенсий. Размер выплат им будет выше, чем уровень социальных пенсий, которые определены для других категорий нетрудоспособных граждан.

 

Этим документом было предложено установить с 1-го января 2013-го года соцпенсию инвалидам с детства I-ой группы и детям-инвалидам в размере 8-ми тысяч 704 рублей ежемесячно. Относительно размеров выплат другим получателям пенсий по пенсионному государственному обеспечению (уровни социальных пенсий), то их будут приводить в соответствие со сложившимся по состоянию на 1-ое января 2013-го года уровнем по итогам проведенных индексации в 2010-2012-м годах.

 

Пресс-служба правительства информирует, что данная мера даст возможность улучшить материальное положение приблизительно 764 тысячам семей.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.