Госдума занялась антитабачным законом

12.02.2013 9:38

Госдума занялась антитабачным законом

Госдума намерена принять в 3 чтении антитабачный закон, в котором закреплено, что с 1-го июня 2013-го года россиянам официально запретят курение в поездах, ресторанах, стадионах, больницах, школах, вузах, госучреждениях, у метро и на вокзалах.

 

«Курилки» будут устанавливаться только в офисах и на предприятиях.

 

Норма относительно введения торговли различными табачными изделиями только в торговых стационарных объектах (исключением является сельская местность) вступает в силу в 2014-м году. Такое же требование будет распространяться также на запрет размещения на витрине пачки сигарет. В этом случае покупателю будет выдаваться специальный прейскурант цен на табачные изделия.

 

Кроме того, запрещается продажа жевательной табачной смеси и электронных сигарет. Всем табачным компаниям будет запрещено спонсировать фестивали и проводить лотереи, а их переписка с органами власти должна публиковаться.

 

Вячеслав Тимченко, который является первым заместителем главы фракции «Единая Россия», считает, что многолетняя эпопея относительно принятия антитабачного закона наконец-то подходит к своему логическому завершению.

 

«Она в первую очередь поучительна, ведь это отличный пример достижения консенсуса по действительно острой общественной проблеме, которая затрагивает интересы миллионов людей. Добиться этого удалось не только за счет нахождения своеобразной «золотой середины», то есть отказа от различных жестких норм, которые изначально были прописаны в законопроекте», - подчеркнул он.

 

Парламентарий сказал, что данный проект закона будет работать на «трех китах».

 

Тимченко сказал, что «борьба с курением является в первую очередь помощью тем людям, которые страдают от никотиновой зависимости».

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.