Китай впервые стал самой крупной торговой державой в мире

15.12.2015 8:17

Китай впервые стал самой крупной торговой державой в мире

Китаю удалось выйти в лидеры мировой торговли по результатам 2012-го года. Эта страна обошла США, которые удерживали данное почетное звание еще с конца Второй мировой войны. Об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на информацию китайского таможенного управления и министерства торговли Штатов.

 

Агентства для сопоставления аналитики использовали сумму импорта и экспорта товаров обоих стран: для США данный показатель в прошлом году составлял порядка $3,82 трлн (это около четверти ВВП, по информации 2011-го года), для КНР - $3,87 трлн (более 50-ти процентов ВВП).

 

Несколько экспертов, в том числе аналитики HSBC Holdings Plc, считают, что это произойдет не раньше 2016-го года.

 

Но если учитывать услуги американских объемов торговли, США имеет $4,93 трлн, в то время как у Китая доля услуг во внешней торговле значительно меньше.

 

Bloomberg подчеркивает, что выход КНР на первую строчку на планете по критерию совокупных объемов внешней торговли товарами – это важная веха в экономическом противостоянии двух мощных государств.

 

Дальнейшее возрастание влияния Пекина во внешней торговле станет причиной существенного изменения в рамках торговых блоков, ставших традиционными: например, Китай постепенно станет самым важным партнером Германии, и уже к концу десятилетия немцы начнут поставлять в КНР вдвое больше товаров, чем в соседнюю Францию. Это подчеркнул Джим О'Нилл, который является председателем подразделения Goldman Sachs по вопросам управления активами.

 

Китай на данный момент выступает как самый большой потребитель энергоносителей во всем мире. Эта страна располагает крупнейшим рынком новых автомобилей, а также самыми значительными по объемам золотовалютными резервами.

 

На заметку: Мы советуем Вам довольно новый, эксклюзивный и оригинальный способ – печать шариков с рекламой . Воздушные шары с логотипом компании или слоганом являются не только красивой и забавной игрушкой, но и эффективным рекламным носителем.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.