Россия больше не будет сотрудничать с США по вопросам борьбы с преступностью

30.01.2013 9:42

Россия больше не будет сотрудничать с США по вопросам борьбы с преступностью

Россия решила прекратить сотрудничество с США, которое ранее было закреплено в соглашении о сотрудничестве в сфере контроля оборота наркотиков и в правоохранительной деятельности. Об этом сообщили на портале российского правительства.

 

Соответствующее распоряжение, о чем также пишут на портале правительства, было подписано Дмитрием Медведевым, действующим премьер-министром, еще 28-го января. Российский МИД стал инициатором появления такого распоряжения. Основанием этого решения стал тот факт, что «соглашение не отвечает сегодняшним реалиям и полностью исчерпало свой потенциал».

 

Напомним, что договор был подписан 25-го сентября 2002-го года, в котором закреплялось, что США будет регулярно предоставлять властям России финансовую помощь для реализации различных проектов, направленных в первую очередь на борьбу с преступностью.

 

Российскому МИДу было поручено уведомить США о принятом решении. В тексте самого соглашения закреплено, что его действие «может прекратиться по истечении 90 дней со дня получения второй стороной уведомления в письменной форме о намерении прекращения его действия».

 

Напомним, что Штаты 28-го января официально объявили о своем выходе из группы по вопросам развития гражданского общества, которая числилась в российско-американской президентской комиссии. Американская сторона свое решение аргументировала такими словами: «Российское правительство в прошлом году предприняло действия, которые направлены против гражданского общества», но подробности не уточнялись. Можно предположить, что в этом случае речь идет об ограничениях на работу на территории России американских некоммерческих организаций.

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.