Жуки-навозники ориентируются по звездам

25.01.2013 16:30

Жуки-навозники ориентируются по звездам

Энтомологи выяснили, что Млечный путь помогает ориентироваться жукам-навозникам, именно он помогает жукам шарики катить по прямой линии. Скарабеи – первые насекомые, у которых исследователи обнаружили способность ориентироваться по Млечному пути.

 

Чтобы избежать пищевого соперничества у своих сородичей, жуки из навоза лепят шары, затем откатывают их на большое расстояние, и там в одиночестве поедают, часто под землей. Жуки при этом должны двигаться от кучи навоза только по прямой линии. Иначе они могут заблудиться и снова вернуться к началу маршрута, а там другие сородичи могут забрать добычу.

 

Во время экспериментальных исследований ученые узнали, что днем скарабею ориентироваться помогает Солнце, а ночью – Луна. И все же было непонятно, каким образом ориентируются жуки в безлунные ночи. Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые на головы жукам наклеили картонные шапочки. Оказалось, что когда жуки переставали видеть звезды, они начинали передвигаться, сильно отклоняясь от курса и петляя.

 

Этот факт помог доказать, что звезды выступают для навозников как ориентир. Затем ученые их поместили в планетарий Йоханнесбурга, поочередно включая им различные части звездного неба. Так ученые сделали вывод, что они могут воспринимать только свет Млечного пути. Когда им включали яркие отдельные звезды, то они оказывались дезориентированными.

 

Кроме того, исследователи обратили внимание, что перед тем как начать движение, навозники на шары взбираются, демонстрируя своеобразный «танец», обращаясь по сторонам, они «настраиваются» на световые источники. Авторы работы утверждают, что по Млечному пути также ориентируются некоторые виды саранчи и ночные бабочки.

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.