Хронический гепатит печени: причины возникновения

15.10.2015 0:41

Хронический гепатит печени: причины возникновения

Такое заболевание, как хронический гепатит, в наши дни не является редкостью. Оно представляет собой долгий полиэтиологический воспалительно-деструктивный процесс, протекающий в печени с умеренным фиброзом. При этом ее частичная структура сохраняется. Само заболевание имеет длительность более чем в полгода.

Важно отметить, что в 15−30% случаев хронический гепатит переходит в цирроз печени. А если болезнь развивается с HDV- инфекцией, то цирроз наступает в 70-80% случаев.

Главной причиной хронических гепатитов является вирусная инфекция. Она может быть вызвана одним из дельтавирусов − HBV, HCV, HDV либо обычным вирусом В или С. Как правило, более чем половина всех гепатитов, протекающих в хронической форме, обладают вирусной этиологией.

Вирус гепатита А крайне редко приводит к хроническому гепатиту. На него приходится менее чем 1% от всех случаев. Тогда как вирус гепатита В вызывает это заболевание в 10% случаев. А вот
гепатит с, симптомы
которого выражаются в слабости и вялости, в более чем 70% случаев переходит в хроническую форму.

Что касается того, как проходит лечение гепатита с, то оно зависит от многих факторов, при этом важно, чтобы его назначал только доктор, самостоятельно проходить какой-то курс крайне не рекомендуется, иначе осложнений не избежать.

К гепатитуDприводит дельтавирус, обнаруженный в 1977 году, но только если он протекает вместе с вирусом В. При этом суперинфицирование дельтавирусом очень сильно осложняет течение заболевания, и в результате оно переходит в большинстве случаев в хроническую активную форму (порядка 80%).

Передаются HBV, HCV, HDV не только через семейные и сексуальные контакты, но и с кровью и ее продуктами посредством вмешательства с применением игл. Повышенный риск заразиться дельтавирусом существует у медицинских работников, наркоманов, гомосексуалистов и больных, которые находятся на гемодиализе. На сегодняшний день в мире порядка 300 миллионов носителей HBsAg. При этом более чем 25% инфицируются в перинатальном периоде.

Также имеется и другая группа этиологических факторов – воздействие лекарственных и токсических веществ. Ведь уже доказано, что порядка 300 медицинских препаратов и более 6 млн. химических соединений гепатотоксические. На сегодняшний день на медикаментозные гепатиты приходится до 5% от всех случаев.

Также существует хронический алкогольный гепатит. В его развитии большую роль играет алкоголь, а также продукты его распада, которые оказывают на орган прямое воздействие.