Плохой сон может разрушить личную жизнь

23.01.2013 6:49

Плохой сон может разрушить личную жизнь

Плохой сон может стать причиной возникновения проблем в личной и семейной жизни. Такой вывод сделали ученые из Университета Беркли. Если один из супругов меньше высыпается, то он начинает жаловаться, ворчать и обвинять своего партнера в том, что тот его не ценит.

 

 

В исследовании участвовало свыше 60 пар, возраст которых 18-56 лет. Участникам исследования нужно было вести дневник сна и в нем записывать хорошо или плохо им спалось, также необходимо было описывать свои ощущения в отношении с партнером. Кроме того, во время решения каких-либо задач со своей второй половиной, их снимали на видео. Те, кто меньше спал, по отношению к своему партнеру проявляли гораздо меньше терпения.

 

В докладе авторы исследования указали несколько причин, из-за которых человек не высыпается. К ним относятся: ночная работа, когда супруг слишком громкого нажимает на клавиши компьютера, или храп. Хотя некоторые люди горды тем, что они мало спят, и долгое время могут обходиться без сна.

 

Ученые искренне надеются, что их выводы помогут понять обществу, как важен полноценный сон для человека. Также эксперты напомнили, что минимальное количество часов, которые нужно отвести для сна, чтобы организм нормально функционировал – пять часов, а в идеале все восемь.

 

На Земле на сегодня по отчетам Фонда психического здоровья, каждый третий человек серьезно страдает хронической бессонницей. Только 40% взрослого населения на всей планете высыпается нормально.

 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.