Выделение Греции транша было одобрено МВФ

17.01.2013 8:50

Выделение Греции транша было одобрено МВФ

17-го января Международный валютный фонд официально одобрил выделение очередной помощи финансового характера Португалии и Греции.

 

 

Решение относительно выделения Греции большого кредитного транша (называется сумма более 4-х миллиардов долларов) в целях спасения государства от банкротства основывалось на исследовании текущей экономической ситуации в Греции. На это также повлиял проведенный анализ эффективности тех мер, которые предлагают власти страны для быстрого выхода из кризиса.

 

Португалия от МВФ получит финансовую помощь на уровне 839 миллионов евро. После проведенной проверки выполнения властями этого государства условий кредиторов, Кристин Лагард, которая является распорядителем фонда, отметила, что в данный момент Португалия находится на правильном пути.

 

Напомним, что Греция ранее получала от европейских стран несколько более серьезных займов. В стране вводили жесткий режим экономии, который не единожды приводил к массовым общественным волнениям. Также греческое правительство с 2008-го года, кроме значительного сокращения расходной части бюджета, решило повысить налоги и реализовать на практике программу приватизации различного государственно имущества. Афины в настоящее время уже приступили к обратному выкупу всех своих долговых обязательств.

 

Первый кредит в целях сокращения бюджетного дефицита в размере 78 миллиардов евро Португалия получила еще в мае месяце 2011-го года. Тогда доля МВФ составила 27 с половиной миллиардов. 

 

Греческому правительству все-таки удалось снизить на 27 млрд. долларов размер национального долга, но аналитики говорят, что в экономике страны наблюдаются слишком медленные изменения к лучшему. 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.