За курение в общественных местах хотят ввести штраф в размере трех тысяч рублей

16.01.2013 13:49

За курение в общественных местах хотят ввести штраф в размере трех тысяч рублей

Депутаты Госдумы занимаются разработкой поправок в КоАП, которые установят штрафы для физических лиц за курение в общественных местах. Пока обдумывают вариант с суммой в три тысячи рублей. 

 

 

«Уже на весенней сессии планируется разработать различные предложения для того, чтобы успеть сначала рассмотреть, а потом принять их к моменту вступления в силу некоторых предложений законодательного характера по борьбе с курением», - рассказал Сергей Железняк, являющийся заместителем секретаря генсовета «Единой России» и вице-спикер Государственной думы.

 

Интересно, что пока никому не известно, кто будет вносить поправки – правительство или депутаты, но согласие кабинета министров с концепцией было уже получено. По предположениям, штрафы начнут официально действовать с 1-го января 2014-го года.

 

Николай Герасименко, который занимает пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам охраны здоровья, рассказал, что штрафовать можно будет только тех граждан, которые курят в транспорте, медицинских учреждениях, кафетериях, магазинах, ресторанах, а также других аналогичных местах (специально для этого не оборудованных и не предназначенных).

 

Депутатам, кроме того, совместно с представителями профильных ведомств и министерств с экспертами предстоит не только прописать сам размер штрафов, но и определить механизм взыскания, то есть ответственных за эту работу. Предполагается, что взысканием штрафов с физических лиц займется полиция. Единороссы также поднимут вопрос относительно возвращения лицензирования продажи табачных изделий.

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.