Развивающие игры для дошкольников с гиперактивностью

14.10.2015 23:23

Развивающие игры для дошкольников с гиперактивностью

Гиперактивность трудно назвать заболеванием, скорее, это особенность, требующая от родителей и воспитателей особого подхода к организации развивающих занятий.

Дети с гиперактивностью не просто излишне подвижны. Они с трудом овладевают собственными побуждениями, им трудно контролировать свою двигательную активность. Следовательно, занятия с ними должны быть направлены на развитие навыка управления психическими процессами. Занятия целесообразно проводить в однородной по возрасту группе. Индивидуальные упражнения дают меньший эффект, так как в ходе общения со сверстниками ребенок учится придерживаться определенной линии поведения, следовать правилам, а также «держать в узде» собственные потребности.

Перед началом занятий необходимо создать в помещении удобную и безопасную обстановку. Дети с гиперактивностью очень подвижны, поэтому в комнате не должно быть никаких острых, тяжелых или неустойчивых предметов. Окна должны быть новыми, без тяжелых фрамуг. Если установка пластиковых окон проводилась профессионалами, то дошкольник вряд ли сможет распахнуть раму. Так или иначе, воспитатели должны тщательно следить за дисциплиной.

Помимо обычных обучающих упражнений, в цикл занятий могут быть включены подвижные игры, призванные научить детей осознавать и контролировать собственное состояние. Приведем в пример упражнение «Кто медленнее дойдет до окна? ». Дети выстраиваются в ряд за несколько шагов до стены с окном. По команде воспитателя они начинают медленно двигаться вперед, стоять на месте не разрешается. Побеждает тот, кто доберется до противоположной стены последним. Еще одно упражнение, обучающее детей концентрировать внимание и управлять своими побуждениями, называется «Послушаем тишину». В течение нескольких минут ребята должны сидеть очень тихо и слушать звуки, доносящиеся с улицы. Затем все по очереди называют звуки.

Для проведения этого упражнения важно, чтобы детей ничто не отвлекало. Они должны чувствовать себя абсолютно комфортно. Если на улице зима, то необходимо избегать сквозняков, ведь замерзший ребенок не сможет сконцентрироваться на упражнении, ему захочется побегать, чтобы согреться, а в духоте внимание ослабевает.

Профессиональная установка пластиковых окон в помещении, где проходят занятия, позволит избежать подобных сложностей. На сайте sovokna.ru вы сможете получить подробную информацию о различных профилях и особенностях их монтажа. Правильно выбранный профиль и его грамотная установка гарантирует надежную защиту от холода, отсутствие сквозняков и возможность быстрого проветривания помещения. Специалисты компании Современные окна ответят на все ваши вопросы и учтут любые пожелания.

Комфортная обстановка в помещении для занятий – основное условие успешного развития детей.


Развивающие игры для детей: СЪЕДОБНОЕ — НЕСЪЕДОБНОЕ. Маша и Марк. Видео для детей
Кто не играл в детстве в съедобное — несъедобное? Маша придумала новый вариант этой развивающей игры. В волшебную коробку она спрятала разные «интересности». Чего тут только нет! И автобус ТАЙО, и сладкое яблоко, и яркая машинка…

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.