Депутаты ГД хотят усилить меры борьбы с курением

11.01.2013 8:12

Депутаты ГД хотят усилить меры борьбы с курением

Депутаты Государственной думы внесли предложение относительно запрета курительных комнат в зданиях и демонстрации курения на экранах. Сам антитабачный закон желают вводить не постепенно, а неотложно, то есть к 1-му января 2014-го года. 

 

Напомним, что «антитабачный» законопроект был принят Государственной думой в первом чтении в конце 2012-го года. В документе, в частности, закреплено, что в 2015-ом году вводится полный запрет на курение в различных общественных местах, а также запрещается продажа сигарет в ларьках, а с мая 2013-го года на пачках сигарет будут «красоваться» устрашающие картинки. В России курит 40 процентов взрослого населения, поэтому чиновники решили ввести такие меры в соответствии с Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по вопросам борьбы с табаком, которая был ратифицирована в 2008-ом году.

 

По различным данным, авторами таких поправок являются Дмитрий Носов (ЛДПР), Франц Клинцевич (ЕР) и Алена Аршинова (ЕР). Они предлагают ввести эти нормы в действие уже с 1-го января 2014-го года.

 

Кроме того, парламентарии внесли предложение о запрете не только торговли, но и производства различных курительных смесей, а прилавки, на которых размещены табачные изделия, отодвинуть минимум на три метра от касс в магазинах.

 

Также возможен запрет демонстрации курения в новых кинофильмах, театральных постановках и телепрограммах. Интересно, что в первом чтении законопроекта режиссеру предоставлялась возможность доказать, что курение является неотъемлемой частью художественного замысла. Если курение уже есть в старых фильмах, то картину нужно сопровождать социальной рекламой, которая покажет вред курения (должна идти перед началом и во время самого показа). 

 

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.