США в очередной раз призывают Асада официально уйти в отставку

07.01.2013 11:42

США в очередной раз призывают Асада официально уйти в отставку

Государственный департамент Штатов назвал речь Башара Асада, сирийского президента, оторванной от действительности и серьезной попыткой уцепиться за власть.

 

«Последняя речь Башара Асада – это обычная попытка местного режима уцепиться за власть. Поэтому она не дает ровным счетом ничего для того, чтобы реализовать цель народа Сирии – осуществить важный политический переход», - закреплено в заявлении Виктории Нуланд, которая занимает должность официального представителя госдепа США (сообщение разместили на портале ведомства).

 

Она также подчеркнула, что «его инициативы оторваны от современной реальности, подрывают все усилия спецпредставителя ЛАГ и ООН по сирийским вопросам Лахдара Брахими. Эта речь может только предоставить возможность режиму продолжить осуществлять кровавое подавление народа Сирии».

 

«Асад полностью утратил легитимность, он обязан уйти для того, чтобы сделать возможным демократический переход и политическое решение, что будет отвечать чаяниям всего сирийского народа», - подчеркивает Нуланд.

 

Напомним, что Асад в ходе своего выступления, которое провели в городе Дамаске во дворце культуры и искусств, внес предложение нового плана мирного урегулирования сирийского конфликта. Он включает проведение национальной конференции по примирению конфликтующих сторон, парламентских выборов, референдума относительно проекта новой сирийской конституции, а также создания нового правительства.

 

Асад подчеркнул, что власти вступят в диалог с «отдельными политическими партиями и лицами Сирии» только в целях проведения национальной конференции.