Самую длинную на планете высокоскоростную железную дорогу запустили в Китае

06.10.2015 21:45

Самую длинную на планете высокоскоростную железную дорогу запустили в Китае

В Китае 26-го декабря в эксплуатацию была запущена самая длинная на планете высокоскоростная железная дорога, о чем пишет известное издание Agence France-Presse.

Официальный запуск скоростной линии, идущей из Пекина до Гуанчжоу, приурочили к очередной годовщине со дня рождения известного китайского лидера Мао Цзэдуна (появился на свет 26-го декабря 1893-го года).

Протяженность железной дороги, которая связывает на юге страны столицу Китая Пекин с городом Гуанчжоу, составляет 2298 километров. Поезд, который двигается со средней скоростью около 300 километров в час, данное расстояние преодолевает всего за 8 часов. При этом совершается 35-ть остановок. Прямая поездка из Пекина в Гуанчжоу до запуска нового скоростного поезда раньше занимала приблизительно 22 часа.

В последние годы власти этого государства вкладывают большие средства в расширение ж/д сети, особенно это относится к строительству высокоскоростных магистралей. К 2015-му году, согласно плану, утвержденному Госсоветом КНР, должно завершиться строительство главных 4-х веток, которые в дальнейшем должны лечь в основу сети скоростного ж/д транспорта. Две ветки будут пересекать Китай с севера на юг, а две — с востока на запад. Общая протяженность высокоскоростных ж/д путей Китая к тому времени должна достичь приблизительно 18-ти тысяч километров.

На заметку. Если вы собираетесь на отдых в Испанию, и не хотите жить в отеле, а в доме, то скорее всего нужно его арендовать заранее. Аренда дома в испании (далее), позволит вам отдыхать и чувствовать себя как дома одновременно.


Китай, скоростные железные дороги

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.