Что такое бесконтактные пирометры

14.10.2015 23:40

Что такое бесконтактные пирометры

Приборы такого типа позволяют определять дистанционно температуру наблюдаемого объекта. Используя бесконтактные пирометры можно контролировать температуру нагретых и холодных, вредных и опасных, вращающихся и движущихся и конечно труднодоступных интересуемых объектов. Такие аппараты могут быть специально откалиброваны и подготовлены для дистанционного измерения температуры поверхности и получения данных об этом.

Их часто используют, когда контактное измерение невозможно или затруднено (например, температуру кондиционера, расположенного на высоте, обследование поверхности к которой нельзя прикасаться и т. п.). Действие бесконтактного пирометра основано на измерении значения инфракрасного излучения, находящегося в прямой пропорции от степени нагрева объекта. Бесконтактный аппарат на сегодняшний день считается довольно демократичным по цене, для него характерна высокая скорость измерения.

Важными характеристиками для такого прибора является температурный диапазон и скорость измерения т. к. он может применяться, когда быстро меняется температура материала. Излучательная способность исследуемого материала еще одно не маловажное качество, которое учитывается при определении температуры с помощью такого пирометра. Обычно выпускаемые бесконтактные пирометры укомплектованы лазерным целеуказателем, что позволяет более точно определить измеряемую область и определить излучающую способность тела.

Работая с пирометрами такого типа нужно помнить, что замер нельзя выполнять, если угол измерения превышает 60 градусов, не делают замеры и под углом 90 градусов. Не рекомендуется их делать, если рядом с местом замера есть еще один источник излучающий тепло, это может привести к неточности показаний прибора. Такими приборами невозможно замерить температуру поверхности находящейся за стеклом, т. к. это тоже приводит к искажению показаний, вызванных тем, что пирометр будет воспринимать, как источник излучения тепла стекло.

Бесконтактные приборы небольшие по размерам и весу, легко и удобно помещаются в руке, проводить измерения можно практически везде, даже в труднодоступных местах. Они укомплектованы дисплеем, позволяющим отображать любую информацию, связанную с измерением температуры. Рынок предлагает большой ассортимент пирометров отечественного и зарубежного производителя, поэтому есть возможность подобрать прибор, адаптированный под нужные задачи и имеющий необходимый диапазон температур.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.