Моющие и дезинфицирующие средства для пищевых предприятий

19.12.2012 3:42

Моющие и дезинфицирующие средства для пищевых предприятий

Условия изготовления и содержания продукции пищевой промышленности подразумевают обязательное следование всем существующим гигиеническим и санитарным нормам. Вызвано это тем, что все подобные процессы связаны с жизнедеятельностью разнообразных микроорганизмов. При малейшем нарушении технологии различные бактерии могут попасть в пищу, они представляют существенную опасность для жизни и здоровья людей. Это могут быть возбудители различных пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний.

 

Итак, если учесть данный факт, все дезинфицирующие и моющие средства для пищевого производства должны:

 

Не иметь резкого вкуса и запаха;

Обладать существенной антимикробной активностью;

Без усилий смываться и не иметь в своем составе нерастворимых добавок, которые могли бы попасть в пищу, а более подробно эта информация изложена здесь.

 

Еще одним ключевым фактором промышленной химии для пищевого производства является ее избирательное действие. Данные средства не должны наносить вреда окружающей среде и организму человека. Также все дезинфицирующие и моющие средства обязательно должны быть разрешены Роспотребнадзором к применению в пищевой промышленности и зарегистрированы в РФ.

 

Можно сказать, что уборка различных пищевых предприятий является одним из самых сложных видов работ, выполняемых клининговыми компаниями. Главной задачей любой уборки является дезинфекция, предотвращение появления биопленок, удаление загрязнений. В процессе санитарно-гигиенической обработки производится:

Чистка поверхностей и оборудования;

Мытье потолочных перекрытий, стен, полов, железобетонных конструкций, трубопроводов, санузлов, складских помещений.

 

При этом уборка пищевых предприятий обязательно должна отвечать нескольким существенным требованиям:

 

Достижение и поддержание хороших бактериологических показателей;

Обеспечение полной безопасности продуктов;

Соблюдение периодичности проведения санитарных мероприятий;

Предотвращение возможности повторного заражения продуктов.

 

Осложняется ситуация тем, что загрязнение оборудования на пищевых предприятиях происходит очень быстро, а простои в работе при этом недопустимы. Потому очень важно подобрать такие средства, которые смогут очень быстро очистить поверхность. Также необходимо учитывать и характер загрязнения. Самой трудоемкой работой считается очистка кухонного оборудования.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.