В Египте одобрили окончательный проект Основного Закона

06.10.2015 21:44

В Египте одобрили окончательный проект Основного Закона

Проект нового основного закона Египта одобрен. Сегодня об этом официально объявил Хосам эль-Герияни, являющийся руководителем конституционной ассамблеи.

По его словам, проект далее будет направлен Мохаммеду Мурси, действующему президенту Египта, для ратификации, после чего проведут референдум. Приблизительно 19 часов проходило обсуждение проекта. Стоит отметить, что М. Мурси решил отодвинуть сроки подготовки чернового варианта основного закона до февраля месяца 2013-го года, но его уже сейчас удалось завершить.

Помимо этого был принят ряд насущныхрешений, планируется ряд проектов по улучшению жилищных условий в регионах с наименее развитой инфраструктурой, в частности во многих деревнях планируется монтаж водопровода из полипропиленовых труб для обеспечения качественной водой населения, поскольку в условиях жары чистая вода является одним из факторов препятствующих распространению инфекций.

В частности, новая конституция устанавливает, что египетский президент может пребывать на своей должности на протяжении 2-х сроков по 4 года каждый. В государстве также будет создан национальный совбез, который возглавит президент. Туда войдут ключевые правительственные фигуры, в том числе глава разведки, министр обороны и премьер-министр. Определенные статьи остались без изменений, если их сравнивать с предыдущей конституцией: например, государственной религией в государстве признается исключительно ислам, а за основу законодательства положены принципы шариата.

Стоит напомнить, что египетская авторитарная власть была свергнута в феврале месяце 2011-го года. Тогдашний президент Хосни Мубарак ушел со своей должности из-за кровопролитных акций протеста.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.