Тяжелоатлет Торохтий смог завоевать для Украины очередную золотую награду

07.08.2012 9:27

Копилка национальной сборной Украины вчера пополнилось еще одной наградой высшей пробы. Украинский спортсмен стал олимпийским чемпионом.

Алексей Торохтий получил золотую медаль в тяжелой атлетике. В первой попытке в рывке он смог показать результат в 185 кг., две следующие попытки, где он штурмовал 190 кг., провалились. В толчке с первой попытки поддался вес в 222 кг. В итоге получилась сумма в 407 кг, то есть в таблице он шел на втором месте после поляка Бартоломея-Войцеха Бонка.

Украинец после этого решил сделать паузу и продолжал наблюдать за результатами других спортсменов. Представитель Ирана Наваб Насиршелал в предпоследней попытке все-таки смог взять вес в 227 кг. в толчке, то есть он с результатом 411 кг. вышел на первое место.

После этого украинский тяжелоатлет принял решение опять подойти к штанге. 226 кг. во второй попытке ему не поддались, но решающая и последняя попытка была удачной — он поднял 227 кг. С результатом в 412 кг. Алексей Торохтий смог занять первую строчку и получить золотую медаль Олимпийских игр. Украинец — олимпийский чемпион! Он стал первым триумфатором в тяжелой атлетике от Украины после Тимура Таймазова (смог завоевать золото в Атланте в категории до 108 кг.) золотым медалистом.