История применения медиации

14.10.2015 23:24

История применения медиации

Если внутри фирмы возникают конфликты или споры, иногда требуется вмешательство третьей, беспристрастной стороны, которая поможет их урегулировать. Такая сторона называется «медиатором», а урегулирование гражданского или коммерческого конфликта с её помощью – соответственно, «медиацией». При этом работа медиатора вмсте с конфликтующими сторонами основывается на некоторых базовых принципах:

  • равноправия обоих сторон спора;
  • конфиденциальности;
  • нейтральности медиатора;
  • добровольности;
  • прозрачности всей процедуры.

Как можно понять, первая медиация проводилась древними людьми еще возле костра, при разделе добычи. Тогда вождь, урегулируя гражданские споры, решал, какую долю получит каждая из сторон, выступая в качестве третьей, добровольной и беспристрастной силы. Однако первые документально зафиксированные случаи медиации возникали в Вавилоне, еще до нашей эры, при решении конфликтов между приезжающими в город торговцами. Аналогичная практика позже существовала и в Древней Греции.

Однако первое формальное закрепление медиации в качестве посредничества в спорах произошло только в римском праве, точнее – в кодексе Юстиниана, созданном в 530 году нашей эры. Для обозначения этого термина жители Древнего Рима уже тогда использовали такие термины, как «medium» и «mediator» (то есть – «посредник»).

Далее без такой практики уже не обходились. Она существовала и в Средние Века, и в Новое Время. Но в современном понимании данная процедура, равно как и санация, окончательно сформировалась только во второй половине XX века. Произошло это в странах с англо-саксонским правом – Великобритании, Австралии и США. Затем пошло распространение данной практики по Европе. Первым делом, как это ни удивительно, с её помощью разрешались семейные конфликты. Только потом, уже на рубеже 1970-х гг., медиация доказала своё право в качестве одного из наиболее простых и действенных способов разрешения многосторонних конфликтов в публичной и коммерческой сфере.

После этого успех процедуры был предопределен: сама история доказала её необходимость. Её начали использовать как в случае с конфликтами на работе и семейными спорами, так и в случае с серьезными спорами в страховой и банковской среде, межкорпоративными и внутрикорпоративными конфликтами. Даже более того: НАТО, ООН и другие крупные блоки используют её для урегулирования межкультурных и межгосударственных конфликтов. При этом в споре может участвовать даже более двух сторон. Профессиональная медиация помогает даже в очень тяжелых ситуациях.

 

 


Основы медиации как альтернативной процедуры урегулирования споров
В условиях загруженности российских судов, длительности судебных процессов, весомых судебных издержек сторон автор представит процедуру медиации как весьма перспективный метод разрешения правовых конфликтов.

Учитывать необходимо ряд параметров, можно подбирать шины под конкретную марку и модель автомобиля, но для одного и того же автомобиля могут подходить шины разных типоразмеров. Более широкие шины обеспечивают лучшее сцепление с дорогой, быстрый разгон и торможение, облегчают прохождение поворотов, но они дороже узких, требуют большего расхода топлива и эффект аквапланирования при использовании широких шин увеличивается. Для автомобиля с более мощным мотором лучше подойдут широкие шины. Естественно, шины должны соответствовать сезону, хотя сейчас наряду с зимней и летней резиной появилась всесезонная.

Шины из более качественной резины стоят дороже, но и служат дольше и надежней. Обратить внимание стоит также на рисунок протектора – шины с симметричным рисунком наиболее доступны по цене, несимметричный или направленный рисунок обеспечивает лучший выброс воды (снега) из пятна контакта. При установке шин с направленным рисунком очень важно не перепутать его направление, а с несимметричным - наружную и внутреннюю сторону.


Проект «В ритме жизни» «Основные моменты при выборе дивана или как выбрать диван правильно