Лето будет на секунду длиннее
29.06.2012 12:45
Ближайшие выходные станут немного длиннее, потому что 30 июня во всех странах мира часы переведут на секунду назад.
«Високосные секунды» стали применять с 1972 года. Через определенный промежуток времени к суткам нужно прибавлять одну секунду потому, что солнечное время (то есть, промежуток между восходом и закатом) и земное, которое зависит от скорости, с которой земля вращается вокруг своей оси, не совпадают. Это значит, что атомные часы опережают астрономические, потому что наша планета вращается неравномерно.
Это будет 25 вмешательство во временной поток. В предыдущий раз подобную корректировку делали 31 декабря 2008 года.
В этом году в январе власти некоторых стран выступили за то, чтобы отменить «високосные секунды», они считают, что точным приборам не нужно подстраиваться под непостоянные космические циклы и капризы природы. Более того, после того как в мире стали внедрять высокие технологии, критически важных измерений становится все больше; если отменить «високосную секунду», то от этого выиграли бы операторы финансовых рынков, телефонных сетей и систем управления воздушным движением, то есть, те сферы, где требуется абсолютная пунктуальность.
В 1970 году международным соглашением установили два стандарта времени: один основывался на вращении Земли, второй базировался на атомном времени. Сейчас ученые следят за тем, чтобы между этими двумя стандартами не было расхождения больше чем на 0,9 секунды, и если возникает необходимость, то сообщают, что следует использовать дополнительную секунду.