Древние люди погибли из-за метеоритного шторма
13.06.2012 16:40
Ученые обнаружили доказательства того, что древних людей и животных, в том числе и мамонтов, погубил метеоритный шторм, который обрушился на Землю примерно 12 тысяч лет назад. Убедительные свидетельства в пользу этой теории обнаружили сразу на двух континентах — в Евразии и Северной Америки (на территории Сирии и США).
Там нашли следы расплавившегося материала, который формируется при очень высокой температуре от +1700°С до +2200°С. Следы эти являются следствием столкновения космических объектов с Землей, ученые в этом уверены. Также они добавляют, что из-за бомбардировки метеоритами в регионах изменились климатические условия, а последовавшее похолодание, привело к масштабным разрушениям.
В результате исследования образцов найденного материала было доказано, что они не являются объектами рукотворного или вулканического происхождения. «Чтобы стекло расплавилось, нужны невероятно высокие температуры, которые сравнимы с мощностью энергии от взрыва ядерной бомбы», — отметил профессор Калифорнийского университета Джеймс Кеннет. В подтверждении своих слов он также добавил: «Куски расплавленного стекла, которые мы нашли на территории США, идентичны тем, что мы обнаружили после выполнения программы «Тринити» в Нью-Мехико (при испытании первой ядерной бомбы).
Профессор утверждает, что метеоритный шторм, который обрушился на территорию нынешних США, послужил причиной вымирания многих видов фауны: гигантских ленивцев и мамонтов. В то же время в историю превратилась и культура Кловис. В Сирии похожие материалы были найдены около реки Ефрат, которая считается родиной сельского хозяйства. Похолодание, вызванное метеоритами, привело к тому, что исчезло множество поселений, и погибли их жители.