Скоро на Земле наступит час «Х»

08.06.2012 18:32

Скоро на Земле наступит час «Х»

Очень скоро Земля приблизится к «критической точке»  изменения климата, это вызовет быстрый и необратимый процесс разрушения окружающей среды. Так считают ученые Калифорнийского университета.

По их мнению, быстрый рост численности населения, глобальное потепление, излишняя эксплуатация энергетических ресурсов и исчезновение редких видов животных и растений – это все приведет к масштабному кризису и к необратимым последствиям. «Такая поворотная точка Земли в последний раз была 14 тысяч лет назад, когда завершилась эпоха оледенений. Тогда исчезла половина животных, а потом человеческая популяция распространилась на всех континентах планеты», - сказали ученые.

Если сравнить с индустриальной эпохой, то насыщенность углекислым газом атмосферы из-за органического сжигания топлива выросла на 35%, и поэтому за последние 20 лет кислотность океана увеличилась на 5%.

Рост численности населения все время усиливает нагрузку на ресурсы планеты. И если в развивающихся странах уровень рождаемости не изменится, то к 2050 году на Земле людей будет уже 9 млрд, а концу века - 27 миллиардов.

В начале года в NASA озвучили один из способов, который может помочь избежать всемирного краха. Было предложено 14 шагов, которые помогут взять под контроль выбросы парниковых газов. Ученые уверены, что эти меры спасут планету от глобального потепления, а, следовательно, предотвратят глобальный кризис.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.