Очень скоро в Украине будет запрещена реклама лекарств

06.06.2012 19:39

Очень скоро в Украине будет запрещена реклама лекарств

Кабинет Министров в Украине предлагает запретить рекламу медицинской техники, лекарственных средств, методов профилактики, реабилитации, диагностики и лечения. Об этом свидетельствует законопроект №10563, о том, что в некоторые законы Украины внесены изменения о запрете  рекламы лекарственных средств.

Как указано в документе, размещать рекламу лекарственных средств можно в специализированных изданиях, которые предназначены для врачей и медицинских учреждений. Также рекламу можно распространять на симпозиумах, конференциях и семинарах по медицинской тематике.

В остальных случаях реклама запрещена. Так, нельзя проводить рекламу целительства на массовую аудиторию, упоминать имена и использовать изображения популярных людей, авторитетных организаций, героев теле-, кино - и анимационных фильмов, допинговых веществ и методов, которые используют в спорте, также методы диагностики, реабилитации, профилактики и лечения не могут ссылаться  на терапевтические эффекты относительно заболеваний, которые тяжело поддаются или не поддаются лечению.

Запрещается в рекламе медицинской техники и лекарственных препаратов участие врачей, других медицинских работников и лиц, которые внешне выглядят как врачи.

Согласно законопроекту, контролировать соблюдение законодательства о рекламе лекарств будет Государственная служба Украины по лекарственным средствам.

Стоит напомнить, что ранее Верховная Рада не была согласна принять законопроект N8065 об ограничении рекламы лекарств.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.