Экономическая активность в России падает

29.05.2012 17:59

Экономическая активность в России падает

Минэкономразвития представило публике последнюю макроэкономическую статистику. Согласно ведомственным данным, рост ВВП в России в апреле текущего года составил 3,7% к аналогичному показателю прошлого года. В марте рост этого показателя был на уровне 3,9%. Экономическая активность уже второй месяц продолжает падение. В апреле ВВП, исключая сезонный фактор, уменьшился на 0,1%. Такая же динамика наблюдалась и в марте.

В мониторинге отмечается, что апрельское снижение, скорее всего, связано с динамикой промышленного производства, а со стороны спроса – снижением инвестиций.

Конкретно, если говорить о промышленном производстве, то в апреле снижение таких показателей сократилось до 0,1%. Это можно рассматривать как улучшение ситуации, учитывая, что в марте был замечен спад на 1,5%. Стоит отметить, что ухудшение произошло в сырьевом секторе экономики: спад на 0,2% отмечен в области добычи полезных ископаемых и на 0,9% в производстве и распределении электроэнергии, воды и газа. К слову, в обрабатывающих производствах после падения в марте на 1,6% в апреле произошел рост, хотя и незначительный, на 0,1%.

Это не сильно утешает, учитывая, что рост инвестиционной активности, который казался очевидным в феврале-марте, оказался не долговременным. В апреле произошел значительный спад. Согласно оценкам Минэкономразвития, в этом месяце инвестиции в основной российский капитал снизились, если сравнивать с мартом, исключая сезонный фактор, на 1,4%, отмечает «Независимая газета».

Призрачные перспективы приватизации госсобственности все больше охлаждают инвесторов. Недавно международное рейтинговое агентство Fitch проинформировало, что оценивает возможные последствия указов главы государства Владимира Путина о приватизации государственных активов как неопределенные. В Fitch отмечают, что в 2011 году приватизация государственных активов могла стать причиной негативных рейтинговых последствий в отношении 605 российских государственных компаний, которые имеют рейтинг в агентстве. В связи с этим рейтинги указанных в документах энергетических компаний пока решили не пересматривать.

Вместе с этим постоянно замедляется рост оборота розничной торговли (в феврале на 0,6%, в марте – на 0,3%, в апреле – 0%). Аналитики утверждают, что это связано с отрицательной динамикой реальных располагаемых доходов населения в первом квартале. В апреле прирост доходов населения равнялся нулю.

Отрицательная динамика во многих экономических отраслях России заставляет пересматривать основные показатели экономического развития страны. Стоит напомнить, что в прошлом месяце Минэкономразвития уже понижало прогноз роста ВВП в 2012 году с 3,7% до 3,4%. Согласно графику, следующая корректировка социально-экономического прогноза будет произведена в августе.