Киевские музеи и парки стали очень дорогими для отдыха

18.05.2012 19:31

Киевские музеи и парки стали очень дорогими для отдыха

Нынешний май вызвал глубокое разочарование у всех поклонников культурного отдыха – цены на билеты в парки и музеи выросли неимоверно и теперь не каждому придутся по карману.

Одна из киевлянок жалуется, что все праздники она была вынуждена провести дома с семьей. Хотя раньше они с удовольствием устраивали экскурсии по городу. «Каждую неделю мы планировали наши выходные интересными семейными экскурсиями, ходили в парки и музеи, приглашали с собой родственников и друзей. Теперь эта прекрасная традиция нам не по карману, потому что вывести на культурную прогулку семью из 5 человек, где двое детей подростков, я с мужем и бабушка – пенсионерка и купить для всех билеты в музей, а потом еще и перекусить легким фаст-фудом в этом году будет обходиться в круглую сумму».

Особенно женщина возмущена стоимостью билета за вход на территорию всеми любимого парка Феофании, которая теперь составляет 10 гривен с взрослого человека и 5 гривен за каждого ребенка, что в общей сумме обойдется в 35 гривен с их семьи. Устроители парка говорят, что эти деньги пойдут на благоустройство парковой зоны и уборку, а также на реконструкцию фонтана, дорожек и инженерных сетей.

Дирекцию парка можно понять с одной стороны, но что делать людям, которые живут по соседству с Феофанией, и для них это было всегда единственным доступным местом для прогулок и отдыха? Киевлянам теперь нет возможности спокойно насладиться красотой этого парка, где также расположен монастырь и несколько целебных источников.

Пироговский Музей национальной архитектуры и быта также удивил киевлян новыми ценами. Стоимость услуг, хоть и не намного, тоже увеличилась. К примеру, раньше билет для взрослого на посещение музея стоил 15 гривен. Теперь стоит -20 гривен. Для пенсионеров, школьников и студентов билет стоит 10 гривен, а для детей младше 10 лет – 5 гривен. Но тарифы на экскурсионные программы будут меняться в зависимости от наплыва туристов и времени года. Поэтому перед походом в музей стоит заранее позвонить и поинтересоваться стоимостью входного билета на данный день. Средняя цена на услуги гида пока составляет 40 гривен в час для русскоязычного населения, и 60 гривен в час – для иностранных туристов.

Национальный Киево-Печерский и историко-культурный заповедник тоже продолжает «радовать» всех повышением своих цен. Вход на территорию теперь будет составлять для взрослого – 50 гривен, для школьников, студентов и пенсионеров – 25 гривен, что в 2 раза более, по сравнению с ценами прошлого года. Правда, теперь ввели новое предложение – семейный билет за 80 гривен. Причем воспользоваться таким билетом могут, только украинские жители в составе 2-х взрослых людей и 2-х детей до 16-ти лет.

Совсем недешево можно приобрести билеты и в Музей исторических драгоценностей Украины, который славиться на весь мир своей уникальной коллекцией драгоценных артефактов и особенно известной Скифской пекторалью. Взрослые смогут насладиться древними находками за 30 гривен с человека (ранее 24 гривны), льготный билет стоит 15 гривен (вместо 23 гривен), семейный пропуск стоит 54 гривны (раньше 42 гривны). Экскурсионная группа будет обслужена за 300 гривен.

Но самым дорогим столичным музеем теперь считается «София Киевская» - Национальный Киевский заповедник. Единый билет в «Софию Киевскую» на посещение всех выставок теперь стоит 53 гривны. Если вы просто хотите прогуляться по территории заповедника без посещения экскурсий – вход будет стоить 3 гривны. Но вы можете существенно сэкономить, приобретя в кассе специальную музейную карту «Софии Киевской» - взрослые смогут посетить все ее выставки за 65 гривен, а льготники –  всего за 28 гривен.

Комментировать
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Я не робот
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.